Владимир Путин: нужно распределить нагрузку на больницы с учётом ситуации на конкретной территории

Владимир Путин провёл оперативное совещание с профильными министрами по вопросам ситуации с коронавирусом. Он заявил о необходимости дальнейшего развития межрегионального сотрудничества в сфере здравоохранения.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

— Вся система здравоохранения должна работать как единый механизм. В этой связи вновь обращаю внимание на необходимость чёткого взаимодействия как между федеральными структурами, так и между регионами, на слаженность, хочу обратить внимание, работы учреждений Минздрава, ФМБА, других ведомственных медицинских организаций, а также частных клиник. Необходимые полномочия для координации всей этой работы у правительства есть, — заявил Владимир Путин.

Он предложил продумать варианты распределения нагрузки на больницы и клиники, предусмотреть возможность манёвра с учётом ситуации на местах, в том числе перенаправлять запасы средств индивидуальной защиты для медперсонала, аппараты ИВЛ, врачебные бригады и лекарства туда, где они наиболее востребованы.

Также президент предложил сформировать единый федеральный резерв средств средств индивидуальной защиты медицинских работников, оборудования и лекарственных препаратов, который можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям.