Новгородская область освоила меньше 10% от выделенных на борьбу с коронавирусом средств

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами о дополнительных мерах по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он сообщил, что ряд регионов, в том числе Новгородская область, неэффективно распоряжаются выделенными средствами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Коллеги, обращаю ваше внимание, что мы выделяем регионам очень серьёзные средства. И делаем это на основании расчётов, которые дают сами же регионы. Эти средства должны использоваться максимально эффективно. Об этом президент уже неоднократно говорил. Однако в ряде регионов не освоены ресурсы даже из первого транша. Во многих субъектах, по данным казначейства, кассовое исполнение ниже 10%. Такая ситуация складывается в Тверской, Белгородской, Тюменской, Новгородской, Калужской областях, Камчатском крае, Республике Саха и других субъектах. Необходимо принять все меры для исправления ситуации, — сказал Михаил Мишустин.

Он отметил, что регионы должны быть готовы оказывать квалифицированную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время будет проведено совещание с главами субъектов РФ, чтобы проверить готовность властей к оказанию этой помощи.