Дефицит бюджета Новгородской области вырос на миллиард

Депутаты Новгородской областной думы проголосовали за увеличение дефицита бюджета на 1 млрд рублей. Эти средства планируется потратить на предотвращение ухудшения экономической ситуации из-за пандемии коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-губернатор Новгородской области Евгений Богданов представил проект изменений в региональный бюджет. В нём увеличили расходы на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения короновирусной инфекции в сумме 1 млрд рублей. До этого на эти цели уже было выделено 920 млн рублей. Эти средства, по словам Евгения Богданова, «уже подходят к концу».

В результате дефицит бюджета вырос до 2,9 млрд рублей, эти средства собираются закрывать с помощью привлечения кредитных ресурсов.

Вице-спикер Новгородской областной думы Алексей Чурсинов уточнил, какие именно мероприятия будут проведены на эти средства. Евгений Богданов ответил, что сейчас не может сказать, на какие конкретно мероприятия пойдут эти средства — либо на поддержку экономики, либо непосредственно на борьбу с коронавирусом.

Депутат Александр Кашицын сообщил, что из Старорусской центральной районной больницы, в которой он работает хирургом, изъяли два аппарата искусственной вентиляции лёгких. н поинтересовался, будут ли куплены новые аппараты. По словам Евгения Богданова, проблема с закупкой аппаратов ИВЛ общероссийская, так как они сейчас в дефиците.

Дмитрий Игнатов назвал меры поддержки населения в условиях коронавируса «ничтожными» и поинтересовался, почему жителям не разносят уже закупленные предприятиями продуктовые наборы. Вице-губернатор сослался на решение Роспотребнадзора, который определил, что доставка продуктов может быть опасной с точки зрения распространения инфекции.

Ольга Ефимова спросила, предусмотрены ли в фондах средства для поддержки предпринимателей, которые должны сейчас платить за аренду помещений.

— В Великом Новгороде в мае будет очень серьёзная безработица, это боль человеческая, — сказала Ольга Ефимова.

Евгений Богданов ответил, что сейчас предприниматели из пострадавших отраслей могут взять кредит со ставкой 0,1% годовых на погашение платежей по аренде и заработной плате.

— Мы запланировали на эти цели 250 млн рублей, заявок уже сейчас поступило на 350 млн рублей, — ответил Евгений Богданов.

Также он напомнил, что арендодатели обязаны предоставить арендаторам из перечня пострадавших отраслей отсрочку платежей до октября.

Депутаты поддержали законопроект.