Андрей Никитин: ответственность за срыв строительства социальных объектов будет персональная

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отчитался перед депутатами областной думы за работу в 2019 году. Он заявил, что ответственность за срыв строительства социальных объектов в регионе будет персональной.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Андрея Никитина, правительство РФ внесло изменения в законодательство о закупках. Теперь можно будет объявлять аукцион сразу на проектирование и строительство объектов, а не проводить две разные закупки. Поэтому подрядчик строительства не сможет ссылаться на недостатки проектно-сметной документации, а будет нести ответственность за все этапы строительства и проектирование.

— За достройку и ввод в эксплуатацию всех этих объектов никто ответственности с глав муниципалитетов, несмотря ни на какую пандемию, не снимет. И ответственность эта будет персональной за ввод наших садиков и школы в Боровичах, — заявил губернатор.

Напомним, в Великом Новгороде должны были быть построены три детских сада. Срок ввода в эксплуатацию изначально был поставлен на осень 2019 года, потом его неоднократно сдвигали. Сейчас расторгнуты контракты с подрядчиками всех детских садов.