МТС и «Автодор» приступили к финальному этапу проекта по обеспечению трассы М11 сервисами связи

Компания «МТС» и госкомпания «Автодор», объявили о финальном этапе реализации проекта по строительству в Новгородской области инфраструктуры для обеспечения трассе М11 «Нева» по маршруту Москва — Санкт-Петербург сервисами голосовой связи и высокоскоростным доступом в мобильный интернет по технологии LTE.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области работы по строительству базовых станций вдоль автотрассы М11 начались в конце 2019 года. На первом этапе были проведены радиочастотные исследования, что позволило определить необходимое количество точек для строительства башен связи и их точную локацию. Затем дорожники провели подготовительные работы для организации площадок для установки антенно-мачтовых сооружений (АМС), которые необходимы для размещения оборудования операторов, и подвели к этим площадкам линии электроэнергии.

Параллельно со строительством башен связи идут работы по размещению на антенно-мачтовых сооружениях оборудования операторов связи. На сегодняшний день в Новгородской области МТС полностью закончила размещение оборудования для обеспечения автотрассы М11 «ковровым» покрытием голосовой связи. В рамках проекта новые базовые станции запущены в четырех районах области, в том числе в деревнях Мытно, Посад, Частова, Старые Морозовичи, Кленино Любцы, Лапотень, Верхние и Нижние Тиккуны, Чернецко, Завод, Перетно и еще десятках небольших населенных пунктов. В настоящий момент продолжается завершающий этап работ, направленный на оснащение участка дороги покрытием LTE-1800, что позволит также обеспечить для абонентов МТС на трассе М11 бесшовное покрытие высокоскоростным интернетом LTE.

— Для Новгородской области наличие качественной бесперебойной связи вдоль ключевой трассы, проходящей по территории региона, имеет большое социальное и экономическое значение. В первую очередь, связь на трассе — это безопасность жизни и здоровья автомобилистов, возможность позвонить в службу спасения или другие экстренные службы. А для регионального бизнеса связь на трассе всегда является катализатором развития бизнес-проектов как в логистической сфере, в области гостеприимства и торговли, и в социальной сфере. Нам в МТС удалось максимально оперативно обеспечить «ковровое» покрытие автомагистрали голосовой связью на территории Новгородской области, и сейчас мы на завершающей стадии оснащения М11 высокоскоростным мобильным интернетом LTE. И здесь интернет-покрытие появится уже летом. Еще одним позитивным результатом реализации программы можно считать то, что строительство базовых станций вдоль трассы позволило улучшить качество связи МТС и в близлежащих селах и деревнях, — отметил директор филиала МТС в Новгородской области Алексей Хотяшов.

— Для госкомпании «Автодор» обеспечение сотовой связью пользователей дорог одна из важнейших задач, так как автомобилисты на новых, построенных с нуля скоростных трассах должны чувствовать себя комфортно и безопасно. Для них очень важно иметь устойчивый сигнал сотовой связи, мы это прекрасно понимаем. И начиная сейчас новые проекты, завершая те, что задумывались несколько лет назад, активно сотрудничаем с мобильными операторами. М11 стала отличным примером. Мы работаем над покрытием сотовым сигналом Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Считаю, что опыт совместной работы пригодится нам и на М12, — сказал заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Георгий Чичерин.