Уголовное дело в отношении бывшего ректора «Регионального института профессионального развития» направили в суд

Прокуратура Новгородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора «Регионального института профессионального развития» Ольги Васильевой и учредителя ООО «Страйк». Их обвиняют в растрате и получении взятки.

По версии следствия, с октября 2018 года по март 2019 года ректор института заключила с ООО «Страйк» и несколькими индивидуальными предпринимателями, которые были подконтрольны учредителю ООО «Страйк», договоры оказания услуг на общую сумму около 600 тысяч рублей.

Несмотря на то, что фактически услуги никто не оказывал, Ольга Васильева подписала акты приёма-передачи выполненных работ, сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в декабре 2018 года и марте 2019 года ректор института потребовала от некоторых сотрудников взятки на общую сумму около 500 тысяч рублей. За эти деньги она обещала им оказывать общее покровительство. Средства начислили работникам института в виде стимулирующих и компенсационных выплат, чтобы затем их обналичить и передать Ольге Васильевой. Уголовное дело направили в Новгородский районный суд.

Факты противоправной деятельности были выявлены сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Новгородской области вместе с коллегами из ФСБ.