Продукты из «Тележек добра» доставят в самые отдалённые деревни Старорусского района

Две недели назад активисты Общероссийского народного фронта установили в магазинах Старой Руссы первые «Тележки добра», присоединившись тем самым к всероссийской акции движения #МыВместе. Задача была — собрать продуктовые пожертвования от покупателей для многодетных семей, которые одними из первых попали в сложное материальное положение из-за пандемии.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Благодаря «Тележкам добра» удалось сформировать наборы для 13 старорусских семей. По городским адресам и в близлежащие деревни посылки уже доставлены. За продуктовым набором для многодетной семьи из деревни Залучье, которая находится в 60 километрах от Старой Руссы, приедет глава сельского поселения.

К сожалению, многодетных семей, нуждающихся в помощи, в Старой Руссе с каждым днём становится всё больше. Те мамы и папы, кто не был трудоустроен официально, или у кого по бухгалтерии «проходила» лишь минималка, сейчас попали в сложную ситуацию: ни больничного, ни пособия по безработице. А так называемые «детские» тают на глазах. Поэтому звонки в Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения, который занимается формированием продуктовых наборов из «Тележек добра», поступают постоянно.

— Все многодетные стоят у нас на учёте, уровень их доходов мы знаем, а об ухудшении ситуации они нам сразу же сообщают. Эти люди в первую очередь и попадают в список, по которому мы развозим продуктовые наборы из «Тележек добра». Но есть примеры, где отец один воспитывает сына. Туда тоже набор отвезём, — рассказывает сотрудница Центра соцобслуживания Наталья Васильева.

Примерно два-три раза в неделю она вместе с коллегами объезжает магазины, в которых установлены «Тележки добра», а также заезжает в магазины к предпринимателям, которые созваниваются с Центром и предлагают продукты питания для малообеспеченных граждан.

Если на старте благотворительной акции тележки были установлены только в магазинах торговых сетей «Верный» и «Светофор» (и то, не в каждом райцентре — Боровичах, Чудово, Сольцах, Старойя Руссе, Малой Вишере и Пестово), то сейчас в Новгородской области магазинов участников более 30. Семь из них — в Старой Руссе.

Старорусским активистам удалось договориться, чтобы «Тележки добра» были установлены в магазине потребкооперации «Купеческая лавка» и сразу в трёх городских магазинах сети «Эконом». Кстати, те частные магазины, которые хотят участвовать в акции, но не располагают большими площадями, ставят «коробки добра», снабжая их соответствующей атрибутикой и размещая рядом плакаты с логотипами акции (их предоставляют организаторы).

Чтобы наполнить «Тележку добра», достаточно при посещении магазина купить набор продуктов или всего один товар, положив эту покупку в тележку со специальным указателем. Главное — чтобы продукты были длительного срока хранения и в фабричной упаковке.