В Великом Новгороде продлили отопительный сезон

Окончание отопительного сезона в областном центре ориентировочно отложили до 17 мая. Об этом заявил мэр Сергей Бусурин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В администрации вспомнили прошлый год, когда после отключения отопления пришло похолодание. По словам мэра, в районах была возможность быстро включить отопление, а в областном центре из-за большого количества многоквартирных домов такой возможности нет.

— По прогнозу на следующей неделе нас снова ждет похолодание. В таких условиях отключение отопления может вызвать волну ОРВИ. Это даст дополнительную нагрузку на медицинских работников, и может стать дополнительным фактором, сопутствующим распространению коронавирусной инфекции. Кроме того, вместе с жилыми домами придется отключать больницы и социальные учреждения. А людям, которые там сейчас находятся, дополнительный риск не нужен, — подчеркнул мэр.

Сергей Бусурин добавил, что в зависимости от прогноза погоды дата окончания отопительного сезона может быть скорректирована.

Напомним, решение об окончании отопительного сезона обычно принимается после того, как среднесуточная температура воздуха становится выше +8°С. Температуру воздуха в Великом Новгороде и другие показатели можно посмотреть в нашем разделе «За окном».