В Новгородской области 450 км дорог стали федеральной собственностью

В федеральную собственность перешли автомобильные дороги общего пользования регионального значения общей протяжённостью около 450 км. После ремонта этого участка трассы автомобильный путь из Пскова в Вологду сократится почти в два раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В федеральную трассу вошли участки от границы с Вологодской областью до федеральной автодороги М10 и от Яжелбиц до границы с Псковской областью. Они стали частью автомобильной дороги А114 Устюжна — Невель. В её состав передали участки пяти дорог:

  • 49K-06 Крестцы — Окуловка — Боровичи (84,2 км);
  • 49K-14 Устюжна — Валдай (135,6 км);
  • 49K-15 Шимск — Старая Русса — Локня — Великие Луки (37,5 км).
  • 49K-17 Яжелбицы — Демянск — Старая Русса — Сольцы (61,9 км);
  • 49K-0514 Демянск — Марёво — Холм (129,9 км).

После ремонта этого участка трассы автомобильный путь из Пскова в Вологду сократится почти в два раза.

— Для нашего региона это значительный шаг вперед в модернизации дорожной сети. Благодаря федеральным ресурсам расширенная трасса в скором времени будет приведена в нормативное состояние, — пояснил заместитель губернатора Новгородской области Станислав Шульцев. — В совокупности с капитальными ремонтами по другим дорожным проектам мы будем планомерно доводить до нормативного состояния дорожную сеть региона.

Планируется, что федеральная дорога А114 Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель значительно разгрузит от транспорта дорожную сеть Новгородской области. Расширенная трасса позволит увеличить как туристический, так и экономический интерес к региону.

Также специалисты уверены в снижении аварийности в целом в регионе. Ремонтные работы и содержание дорог будут обеспечены из федерального бюджета.