Предприятия из пострадавших от коронавируса отраслей освободят от уплаты налогов во втором квартале года

Президент России Владимир Путин объявил о введении дополнительных мер поддержки для бизнеса. Ими могут воспользоваться предприятия в пострадавших отраслях.

Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. По словам президента, это поможет поддержать около 7 млн рабочих мест.

— Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной — 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией, — сказал Владимир Путин.

Если в течение срока действия кредитной программы предприятие сохранит 90% и выше от своей штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны за счёт государства.

Если занятость сохранится не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

Этот кредит можно будет использовать не только на зарплаты, но и на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного зарплатного кредита. Помимо кредита, предприятия должны будут софинансировать выплату зарплат за счёт собственных средств.

Также президент сообщил о списании налогов и страховых взносов на шесть месяцев, кроме НДС.

— Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации, — заявил Владимир Путин.

По его словам, такой мерой поддержки смогут воспользоваться около 1,5 млн предприятий.