Новгородская область получит почти 23 млн рублей на доплаты сотрудникам соцучреждений

Подписано распоряжение о выделении из резервного фонда правительства РФ средств для федеральных выплат работникам соцучреждениям в условиях пандемии коронавируса. Новгородская область получит 22,98 млн рублей.

Суммы федеральных выплат будут зависеть как от квалификации сотрудника, так и от того, работает ли он непосредственно с больными коронавирусом. Так, для врачей предусмотрена доплата в 40 тысяч рублей за работу в течение 14 дней. Если в учреждении выявлен коронавирус, то врач получит 60 тысяч рублей.

Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестёр, инструкторов и ряда других работников из этой категории выплата составит 25 тысяч рублей, а при выявлении коронавируса — 35 тысяч рублей.

Социальные работники, специалисты по соцработе, работе с семьёй, психологи, воспитатели, логопеды, музыкальные работники, библиотекари и другой персонал также получит по 25 тысяч рублей или по 35 тысяч рублей, если в учреждении выявлен коронавирус.

Младший медицинский персонал должен получить по 15 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составят 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.

Если за время выполнения рабочих обязанностей у специалиста будет выявлен коронавирус, право на выплату сохранится за ним в полном объёме. Эти средства должны выплачиваться за работу с 15 апреля по 15 июля 2020 года.