Новгородца в маске «чумного доктора» отказались принять в травмпункте

В травмпункт Великого Новгорода за помощью обратился мужчина. Его отказались принять из-за того, что он надел маску «чумного доктора».

© Артур Боязитов
© Артур Боязитов

Житель Великого Новгорода Артур Боязитов обратился в травмпункт по направлению от полиции для прохождения судебно-медицинской экспертизы — на него было совершено нападение и проведение осмотра необходимо было для следствия.

По его словам, заведующая попросила его надеть маску, сославшись на указ губернатора Новгородской области. Артур Боязитов поинтересовался, регламентируется ли вид маски, но ответ не получил. Тогда он надел маску «чумного доктора».

— Я надел проверенную временем маску, которая, как написано в исторических книгах, спасла много жизней. Но в этой маске меня отказались принимать, — сообщил Артур Боязитов.

По словам пострадавшего, он вызвал полицию, которая объяснила врачам, что они обязаны принять пациента. В итоге медработники, как рассказал Боязитов, захлопнули дверь и сообщили, что у них обед, но и после перерыва его не приняли.

В пресс-службе городского отдела УМВД «Новгород.ру» сообщили, что никто в городской травмпункт полицию не вызывал.

По факту отказа в оказании медицинской помощи представитель инициативной группы граждан Алексей Загорский направил заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.