Глава сельского поселения Демянского района подозревается в мошенничестве и служебном подлоге

В отношении главы Полновского сельского поселения Романа Виноградова возбуждены уголовные дела. Его подозревают в мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

© УМВД России по Новгородской области
© УМВД России по Новгородской области

Преступления выявили сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России. По версии следствия, с сентября 2018 года по июнь 2019 года мужчина заключил с ООО «Дорожная передвижная механизированная колонна» 18 договоров на проведение работ по ремонту дорог.

Не имея полномочий, Виноградов дал руководству организации разрешение на добычу и вывоз песка с месторождения в Полновском сельском поселении. При этом администрация оплатила компании стоимость полезных ископаемых в составе выполненных работ. Ущерб бюджету сельского поселения оценили в 170 тысяч рублей.

© УМВД России по Новгородской области
© УМВД России по Новгородской области

В ноябре 2019 года глава поселения заключил с этой же организацией договор на содержание автодорог на сумму 240 тысяч рублей. Работы никто не выполнял, но акты выполненных работ глава поселения подписал, а деньги по договору потратил на ликвидацию свалки на территории поселения.

На основании собранных полицейскими материалов в региональном СУ СК России в отношении главы сельского поселения возбуждены уголовные дела по статьям «Служебный подлог», «Мошенничество» и «Превышение должностных полномочий».

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого, а также в офисе подрядной организации.