Владимир Путин предложил сдавать ЕГЭ с 29 июня

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Он заявил, что выпускники будут сдавать ЕГЭ с 29 июня.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По словам Владимира Путина, в России 11 класс заканчивают в этом году 692 тысячи школьников.

— Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Подчеркну, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер, — заявил Владимир Путин.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно в несколько вузов без личного присутствия. Зачисление состоится в августе. Выпускники, которые по весомым причинам не смогут сдать ЕГЭ в июне, смогут сделать это в августе на оставшиеся места в высших учебных заведениях и начать учиться осенью, не теряя целого года.

— Рассчитываю, что учёба для всех первокурсников страны с учетом эпидемиологической ситуации начнётся без больших потерь времени. Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года, — сказал президент.

Также он попросил предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.