Обрушившийся участок Кремлёвской стены не был в реставрации

В музее-заповеднике прокомментировали произошедшее обрушение кладки облицовки Кремлёвской стены. По словам заместителя генерального директора по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерии Хорошевской, эта часть стены находится в неудовлетворительном состоянии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Случилось обрушение кирпичной кладки облицовки Кремлёвской стены. В 2015 году был разработан комплексный проект реставрации новгородского кремля, включающий в себя все прясла стен и не включающий башни. В 2016-2017 году проходила комплексная реставрация, она затронула внешнюю часть стен и частично южную часть внутри стен, — сказала Валерия Хорошевская. — К сожалению, этот участок не был в реставрации, на него не выделялись средства. С 2016 года мы также подаём в министерство культуры РФ документы, так как у нас есть согласованный проект, но вот ждём. В этом году тоже подаём документы.

Из-за обрушения никто не пострадал, его обнаружили сотрудники Росгвардии, заступившие сегодня утром на дежурство. Также Валерия Хорошевская пояснила, что эта часть стены находится в неудовлетворительном состоянии.

Сейчас сотрудники музея проведут исследование, выяснят причины обрушения, а дальше музей обратится в министерство культуры за финансовой помощью на ремонт этого участка.