Курорт «Старая Русса» начал работать

С сегодняшнего дня начался официальный заезд отдыхающих в курорт «Старая Русса».

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Вчера, 2 июня, губернатор Новгородской области подписал указ № 314, разрешающий в том числе и в Старорусском районе оказание услуг по бронированию мест, приёму и размещению граждан в санаторно-курортных организациях (санаториях). Территориальный отдел Роспотребнадзора в Старорусском районе прислал в курорт подробный документ, какие условия требуется соблюдать.

Как рассказала генеральный директор курорта «Старая Русса» Татьяна Гурза, после того, как работа санатория по приёму отдыхающих была в конце марта приостановлена, персонал сосредоточился на проведении санитарных мероприятий. На территории проживали строители, ремонтировавшие помещения. Работал и пищеблок, где ежедневно готовили около 130 обедов «на вынос» для одного парфинского предприятия и около 10-15 обедов для старорусской организации, принимали и единичные заказы обедов на дом.

Накануне открытия курорта территория была приведена в порядок, проведена дезинфекция номерного фонда и лечебной базы. Уже наполнен бассейн.

Справки заезжающих об отсутствии COVID-19 ежедневно будут сдаваться в территориальный отдел Роспотребнадзора. Обследование всего персонала курорта на отсутствие инфекции уже выполнено. А у сотрудников курорта, которые чаще всего контактируют с отдыхающими (у персонала пищеблока, медработников и других), пробы на COVID-19 будут брать еженедельно.

— Пока что курорт «Старая Русса» будет работать в закрытом режиме. На время пребывания в курорте выход в город отдыхающим будет запрещён. И также запрещён будет вход в курорт и на проводимые в нём мероприятия местным жителям. Разумеется, рано пока говорить и о возобновлении отпуска процедур курорта для старорусцев. Все мы с нетерпением ждём дальнейшего ослабления ограничительных мероприятий в условиях пандемии. И для того, чтобы приблизить эти события, сейчас надо не создавать рисков возникновения очагов заражения, — считает генеральный директор санатория Татьяна Гурза.