Медики ОДКБ вышли на Софийскую площадь в поддержку медсестры, которую судят за гибель ребёнка

В Великом Новгороде сотрудники детской областной клинической больницы вышли на Софийскую площадь, чтобы поддержать медсестру. Сейчас её судят из-за смерти ребёнка в травматологическом отделении.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Участники мероприятия не называют это акцией, они вышли на площадь, надели маски и выстроились в шахматном порядке с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Никаких лозунгов и требований не выдвигали.

По словам травматолога Дмитрия Лобко, каждый пришёл выразить свои недовольства — кого-то не устраивает запрет на совместительство, при котором медики потеряли значительную часть заработка и не имели возможность его хоть как-то компенсировать, кто-то не согласен со снижением зарплаты, кого-то беспокоит нехватка кадров. Но для всех толчком для выхода на Софийскую площадь стало судебное разбирательство с медсестрой травматологического отделения.

История с обвинением медработников областной детской клинической больницы развивается уже третий год. Трагедия произошла в послеоперационном периоде на третьи сутки. У семилетней девочки развились осложнения, которые стали причиной смерти. Следствие считает, что медсестра виновна в том, что умышленно не привела вовремя врачей к ребёнку.

Сначала уголовное дело было возбуждено в отношении врачей, которые оперировали и наблюдали ребёнка. Но их вину доказать не смогли. Тогда виновной решили сделать медсестру. Сперва уголовное дело возбудили по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Затем его переквалифицировали в 238 статью УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ходе судебного заседания статью поменяли в третий раз, теперь медсестре вменяют 124 статью уголовного кодекса — неоказание помощи больному.

На запрос «Новгород.ру» в декабре прошлого года, министерство здравоохранения Новгородской области сообщало, что в отношении работников ГОБУЗ «ОДКБ» уголовных дел нет, а при возбуждении уголовных дел на сотрудников ГОБУЗ «ОДКБ» оказывается необходимая юридическая помощь. В некоторых случаях представитель ГОБУЗ «ОДКБ» (юрист) выступает гражданским ответчиком.

Но ни медсестра, ни врач, которые были под следствием, юридической помощи от больницы не получили, они оплачивают правовую защиту за счёт собственных средств. В областной детской клинической больнице сочувствующие сотрудники «скидывались» коллеге на адвоката, так как зарплата врача не позволяет таких трат. При этом руководство заявляло, что окажет необходимую помощь.

— Медработники уже давно не верят в обещания. Никто не выдвигает никаких требований. Каждый медработник вышел напомнить о себе, у каждого своя история. Я, например, хочу, чтобы наши «эффективные» менеджеры-статисты увидели реальные проблемы каждого конкретного человека, работника и пациента. Чтобы это была по-возможности последняя трагедия, а не очередная циферка в их отчетах. И я опасаюсь, что в случае обвинительного приговора большая часть медработников под угрозой постоянной уголовной ответственности и без возможности каким-либо образом повлиять на ситуацию будет вынуждена прекратить работу в учреждении, регионе или в медицине в целом. Я рассчитываю на максимально объективное рассмотрение дела для определения степени вины медсестры, и, если её не окажется— на оправдательный приговор, вопреки существующей традиции и статистики по уголовным делам, — сказал врач-травматолог Дмитрий Лобко.

Сотрудники областной детской клинической больницы связывают произошедшую трагедию с кадровым дефицитом. Когда одна медсестра вместо двух и один врач на несколько отделений — это неизбежно приводит к трагедиям. Но решать это нужно не судебными преследованиями медработников, а пересмотром организации медицинской помощи.