В Кречевицах полицейские задержали «вора в законе»

Сотрудники уголовного розыска УМВД России вместе с коллегами из ФСБ задержали в одном из частных домов на территории Кречевиц так называемого «вора в законе». Его подозревают в том, что он занимал высшее положение в преступной иерархии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По версии следствия, 46-летний неоднократно судимый мужчина с 1999 года занимал высшее положение в преступной иерархии. Согласно негласным нормам и правилам криминального мира, лица, придерживающиеся преступной идеологии и имеющие более низкий криминальный статус, подчинялись его указаниям и распоряжениям.

Сфера его влияния распространялась на Санкт-Петербург, Новгородскую и Ленинградскую области. За счёт этого формировался и так называемый «воровской общак».

При этом из своего ближайшего окружения злоумышленник назначил людей на лидирующие позиции неформальной преступной иерархии в исправительных учреждениях области. От его имени они распространяли преступную идеологию среди осужденных.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 210.1 УК РФ.

Кроме того, в Новгородской области проведены около десятка обысков по месту его пребывания в Великом Новгороде, а также местам жительства приближенных к нему лиц на территории Санкт-Петербурга, Новгородской, Ленинградской и Тверской областей.