Бывшего руководителя ООО «Бизон» признали виновным в растрате

Суд признал бывшего руководителя ООО «Бизон» Петра Смоленкова виновным в растрате вверенного имущества и злостном неисполнении решения суда.

27 мая 2020 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 66-летнему жителю Великого Новгорода Петру Смоленкову. Его признали виновным в растрате и злостном неисполнении решения суда.

Суд установил, что с 15 января 2014 года по 14 августа 2017 года Пётр Смоленков, являясь генеральным директором ООО «Бизон» незаконно продал по сниженной цене девять автотранспортных средств компании нескольким гражданам. Они заплатили в общей сложности 275 тысяч рублей вместо 2,19 млн рублей. Ущерб компании составил 1,92 млн рублей.

Также Пётр Смоленков с 18 ноября 2016 года по 14 августа 2017 года незаконно и по сниженной цене продал три встроенных производственных помещения. Ущерб компании оценили в 8,29 млн рублей.

Кроме того, по решению Арбитражного суда Новгородской области, ООО «Бизон» в лице генерального директора Петра Смоленкова обязано было предоставить одному из учредителей компании в 20-дневный срок заверенные копии перечня документов. Большую часть бумаг Пётр Смоленков не предоставил.

Вину в совершении указанных преступлений Смоленков не признал, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Суд по совокупности преступлений назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Также с осуждённого взыщут судебные издержки на общую сумму 28,77 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.