Из бочки мазута в Окуловском районе произошла утечка в реку Перетна

Сегодня, 5 июня, в ГУ МЧС России по Новгородской области сообщили, что на реке Перетна в Окуловке обнаружены маслянистые пятна.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

При проверке выяснилось, что утечка произошла, предположительно, из бочки мазута, которая находилась на берегу реки.

По данным прокуратуры Новгородской области, утечка произошла из-за ненадлежащей герметизации . В реку попало около 400 кг нефтепродукта, что может повлечь причинение существенного вреда почве и водным ресурсам.

На место направлена оперативная группа главного управления МЧС России по Новгородской области и спасатели новгородского поисково-спасательного отряда для выставления боновых заграждений. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Новгородской области, сообщили в ведомстве.

Также организована прокурорская проверка, на месте работает прокурор Окуловского района Максим Егоров. Также проверочные мероприятия организованы Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Прокуратура установит лица, разместившие бочку на берегу и установят экологический ущерб, а также проанализируют работу органов местного самоуправления в части соблюдения требований природоохранного законодательства.