Новгородцы могут проверить на мошенничество подозрительный номер телефона или сайт

У россиян появилась возможность быстро и бесплатно проверить на мошенничество вызывающий подозрение номер телефона или сайт. Спецраздел для проверки создал Сбербанк.

На сайте Сбербанка в разделе «Ваша безопасность» появился специальный подраздел, где каждый может проверить подозрительный номер телефона. Алгоритм оценит риски и выдаст рекомендации.

Как и раньше любой пользователь может при помощи формы обратной связи передать в Сбербанк данные о подозрительном номере телефона или сайта, с которого злоумышленники пытались обманом получить деньги. Эти данные банк передает в экспертные организации для проведения мероприятий по расследованию и блокировке подобных звонков.
На сегодняшний день среди популярных схем мошенничества лидирующие позиции занимают схемы с использованием социальной инженерии. Один из самых популярных видов — телефонное мошенничество.

В частности, злоумышленники от лица разных служб и компаний. С начала 2020 года Сбербанк зафиксировал более 1,3 млн жалоб клиентов на попытки телефонного мошенничества.