Старорусцы зажгли «Свечи памяти» от Вечного огня

В Старой Руссе мероприятия в рамках Дня памяти и скорби прошли в живую. Хотя программа широко не анонсировалась, поучаствовать в них пришли несколько десятков человек.

© Журнал «РуссаГРАД»
© Журнал «РуссаГРАД»

Старт Всероссийской акции «Свеча памяти» дали ровно в полночь — у Вечного огня в парке Победы. Свечи в красном стекле, зажжённые от Вечного огня, поставили по периметру всего стилобата монумента Славы. Ведущая мероприятия рассказала о тех человеческих потерях, которые принесла война нашей стране, Новгородской земле и Старой Руссе. Память погибших почтили минутой молчания.

Председатель Думы Старорусского муниципального района Сергей Кузьмин и первый заместитель главы администрации Старорусского района Надежда Егорова возложили цветы к Вечному огню и к памятнику Советскому солдату. Они пригласили участников акции присоединиться к следующему мероприятию, проводимому в рамках Дня памяти и скорби: к старорусской акции «Река памяти». Её несколько лет назад придумали в комитете культуры администрации района.

Ровно в 4 утра в память о погибших в первые минуты нападения фашисткой германии на Советский Союз, на воду реки Полисть у Живого моста старорусы спускали зажжённые свечи и бумажные кораблики. В отличие от предыдущих лет традиционного митинга в этом году не было. Глава Старорусского района Александр Розбаум спустил на воду траурный венок. А салютная группа военно-патриотического общества «Медведь» произвела салют тремя ружейными залпами.