Суд оставил под стражей бывшего руководителя КПК «Общедоступный кредит»

Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство представителя органа предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей бывшему руководителю кредитного кооператива «Общедоступный кредит» 52-летнему Михаилу Васильеву. Его обвиняют в мошенничестве.

Как следует из материалов дела, обвинение в совершении преступления предъявили Михаилу Васильеву 29 ноября 2019 года. В тот же день Новгородский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, срок которой неоднократно продлевался, последний раз — по 25 июня включительно.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что обвиняемый не трудоустроен, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, по месту регистрации в городе Санкт-Петербург ранее не проживал, на протяжении 5 лет до задержания жил за пределами Российской Федерации — в республике Кипр.

Обвиняемый и его защитник просили отказать в удовлетворении ходатайства следователя. Адвокат также просил изменить Михаилу Васильеву меру пресечения на залог в размере 500 тысяч рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, суд пришёл к выводу о том, что Михаил Васильев, с учётом данных о его личности и конкретных обстоятельств уголовного дела, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда.

Суду представлены материалы, свидетельствующие о вероятной причастности Михаила Васильева к преступлению, в частности, показания свидетелей и потерпевших. Следствие пока не завершено, следователь указал на процессуальные действия, которые ещё необходимо провести.

Суд постановил продлить срок содержания под стражей до 25 августа включительно.