7593

В Старой Руссе отпраздновали 75 годовщину Парада Победы

Город воинской славы Старая Русса к празднованию 75-й годовщины Парада Победы в Москве подготовила целую программу мероприятий. Все они прошли на открытых площадках. Из-за ограничительных мер на проведение массовых мероприятий, эти акции широко не анонсировались.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

В парке Победы состоялось торжественное построение военнослужащих, сотрудников ведомств МВД и МЧС. С праздником их поздравили глава Старорусского района Александр Розбаум, глава города Нина Боякова и первый заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Знамённая группа пронесла копию Знамени Победы по аллее Героев к памятнику Советскому солдату. Почётный караул произвёл салют у Вечного огня, а представители власти возложили к памятникам венки и живые цветы.

В рамках проекта «Радость Победы» по улицам Старой Руссы проехали два военных автомобиля школы ДОСААФ, из которых прохожих приветствовали «фронтовые агитбригады». Они исполняли военные и послевоенные песни под гармонь. Автоколонна побывала в Городке, на Химмаше, на улицах Тахирова, Якутских Стрелков, у завода «Старорусприбор» и в других микрорайонах города.

Молодёжный совет Старой Руссы пригласил жителей города в 12:00 присоединиться к акции «Весть Победы», когда по всей стране в течение одной минуты раздаётся гудок всех транспортных средств: личных авто, общественного и делового транспорта, поездов, кораблей.

А затем на Соборной площади они пригласили прохожих присоединиться к флешмобу «Голубь мира». Любой желающий мог принести из дома бумажного голубя – это послание всем людям с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании. Голубя можно было разместить на специальной площадке под липами, сделать фотографию или сэлфи и разместить в интернете.

Бумажного голубя можно было сделать прямо на площадке. В этом участникам акции помогали волонтёры. Точно такой же флешмоб состоялся и у стен Молодёжного культурного центра. Там бумажных голубей разместили на большом стенде, авторы поделок написали на крыльях птичек призывы беречь мир.

Ближе к вечеру коллектив ЦК «Русич» пригласил старорусцев на открытую площадку перед Центром культуры — на праздничный концерт, посвящённый 75-летию Парада Победителей. Завершит череду праздничных мероприятий, которые 24 июня проводятся в рамках проекта «Радость Победы», концерт творческих коллективов Старой Руссы в микрорайоне Городок. Он будет дан во дворе четырёх пятиэтажек.