Директор крестецкого ЛПК предстанет перед судом за мошенничество на 246 млн рублей

Прокурор Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора «Крестецкий леспопромышленный комплекс». Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии следствия, в марте 2012 года по заявке директора региональный комитет лесного хозяйства и лесной промышленности включил проект «Создание лесопромышленного комплекса в Новгородской области» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Организация должна была обязана построить лесопромышленный комплекс на территории региона, а включение в перечень позволило организации заключать договоры аренды лесных участков без торгов по льготной арендной плате. Однако руководитель не имел намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства.

При этом организация получила в аренду лесные участки в Крестецком, Окуловском, Демянском, Боровичском, Парфинском, Маревском и Поддорском районах на льготных условиях. Это причинило федеральному и региональному бюджетам ущерб на 246 млн рублей.

Сейчас на долю обвиняемого в уставном капитале ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс» и на недвижимость гендиректора наложили арест на 150 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит Новгородский районный суд.