В Мясном Бору планируют построить новое воинское захоронение

Администрация Новгородского района разместила аукцион на строительство нового воинского захоронения в Мясном Бору. Максимальная стоимость контракта составляет 37,44 млн рублей.

Согласно проектной документации, объект дополнит уже существующие захоронение и будет единым мемориальным комплексом.

— Красная армия пыталась задержать фашистские войска движущиеся к Ленинграду, для окончательной блокады города. Из за плохой подготовки снабжения боеприпасами оборона заняла длительный характер. Люди гибли как от постоянных обстрелов и вражеских атак, так и от голода. Позднее территория всё-таки была захвачена немецкими войсками. В результате раненые и умершие тела наших солдат были попросту вдавлены в землю их военной техникой. До сих пор поисковики разыскивают останки павших солдат, их личные вещи и медальоны, устанавливают личности погибших и перезахоранивают в общей братской могиле, — сообщается в пояснительной записке к проектно-сметной документации.

Проектом предусмотрено создание современного общественного патриотического пространства мемориала, пешеходных маршрутов до объектов мемориала, площадки для мероприятий, где в дни памяти будут устанавливаться военно-полевая кухня, другие тематические элементы. Также запланирована установка автономного туалетного модуля, скрытого от основной части мемориала.

Срок окончания строительства — 1 августа 2022 года. Источниками финансирования являются бюджеты трёх уровней — федеральный, областной и бюджет Новгородского района.