Министр здравоохранения РФ спрогнозировал возвращение к нормальной жизни не раньше февраля

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью «Интерфаксу» рассказал о борьбе с коронавирусом, разработке вакцины, а также назвал предполагаемые сроки возвращения к нормальной жизни.

На вопрос журналистов о том, когда мы все сможем вернуться к нормальной жизни. Министр ответил, что если под нормальной жизнью понимать походы на концерты, перелеты и полноценный отдых, то ожидать этого стоит не раньше февраля, так как должна прерваться цепочка передачи коронавируса.

Министр одобрил сохранение масочного режима в общественных местах, однако отметил, что если на улице нет большого скопления людей — можно обойтись и без маски.

— Инфекция пока не является полностью фармацевтически управляемой. Если появится средство, в котором будем на 100% уверены, — как для профилактики, так и для лечения, и особенно когда появится коллективный иммунитет, тогда маски можно будет снять, —заявил Михаил Мурашко.

Также глава минздрава отметил, что благодаря тому, что в обществе уже приобретен определенный иммунитет, и создана система лечения и профилактики COVID-19, вторая волна такой же силы, как первая, маловероятна. Подъем заболеваемости возможен при несоблюдении мер предосторожности.

Отвечая на вопрос о том, сколько врачей умерло от коронавируса в стране, министр заявил, что самым верным подходом будет опереться на количество случаев, по которым произведены страховые выплаты.

— Самая верная, проверенная информация — это количество случаев, по которым произведены единовременные страховые выплаты. Сейчас в стране произведено 40 выплат Фондом соцстрахования. Кроме того, есть случаи, по которым ведется расследование, — пояснил министр.