Новгородский районный суд в очередной раз обязал минздрав обеспечить ребёнка лекарством

Новгородцы продолжают жаловаться на отсутствие льготных лекарств и добиваться получения жизненно необходимых препаратов через суд. За первое полугодие 2020 года в суд поступило 23 иска к минздраву с требованиями обеспечить детей лекарствами.

Новгородский районный суд рассмотрел иск к региональному министерству здравоохранения. Он был подан в интересах ребёнка, который не получил льготное лекарство.

Как следовало из материалов дела, 11-летний ребёнок признан инвалидом из-за редкого заболевания — болезни Бехтерева или анкилозирующего спондита. По закону он имеет право на бесплатные лекарственные препараты.

На основании заключения врачебной комиссии ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница» ребенку назначен лекарственный препарат «Голимумаб» с торговым наименованием «Симпони», его стоимость составляет около 30 тысяч рублей. Рецепт выписал врач Новгородской ЦРБ 12 февраля 2020 года.

В аптеке АО «Новгородфармация» препарата не оказалось, рецепт был поставлен на отсроченное обслуживание — по указу минздрава РФ в таком случае пациент должен быть обеспечен лекарством в течение двух недель. Но 3 апреля рецепт просто сняли из-за истечения срока действия рецепта.

11 июня ребёнку выписали новый рецепт, но он так и не смог его получить. По плану лечения, лекарство ребёнок должен получать ежемесячно.

Суд поддержал истца и обязал минздрав обеспечить ребёнка льготным препаратом. Решение суда подлежит немедленному исполнению, но его можно оспорить в установленный законом срок.

Также в Новгородском районном суде отметили, что за первое полугодие 2020 года в суд поступило 23 административных исковых заявления от родителей и представителей несовершеннолетних новгородцев об обязании минздрава обеспечить детей жизненно необходимыми лекарствами.

17 исков удовлетворили в полном объёме, по четырём искам судопроизводство прекратили, так как минздрав добровольно выполнил требования истцов. Сейчас в Новгородском районном суде рассматривают два аналогичных иска.