В Великом Новгороде избавились от пешеходного перехода на ул. Псковская

В Великом Новгороде по решению комиссии по безопасности дорожного движения ликвидировали пешеходный переход у дома №28 по ул. Псковская.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По мнению членов комиссии по безопасности дорожного движения, горожанам будет достаточно регулируемого пешеходного перехода на перекрестке улиц Псковская и Батецкая.

Как посчитали участники общественного движения «Новый город», после ликвидации перехода расстояние между ближайшими переходами составит 365 м. Согласно ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», переходы в городе должны располагаться через 200-300 метров.

При этом выбирать места их размещения осуществляют нужно с учётом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов.

— ГОСТ является действующим и обязательным, на него часто ссылается по разным поводам начальник отдела по организации дорожного движения, транспорту и связи администрации Великого Новгорода и член комиссии по БДД Игорь Попов, — сообщается на странице общественного движения «Новый город» в соцсети Вконтакте.

Также это решение противоречит градостроительному СанПину, который определяет приоритет пешеходного движения, сообщили общественники.

На бывшем переходе убрали разметку «зебра» и дорожные знаки, но разрыв в заборе всё равно остался.