Тротуар и зеленую зону у территории бывшего завода «Волна» не отдадут под парковку

Участники новгородского сообщества «Новый город» выступили против уничтожения зеленых зон возле бывшего завода «Волна». Данный вопрос обсуждался вчера, 8 июля, на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и комфортной городской среды.

© Иллюстрация ООО "КУБ"
© Иллюстрация ООО "КУБ"

Застройщик предлагал устроить въезд к проектируемому ТРЦ «Тайм» и разместить парковочные места. Тротуар предлагалось сместить к фасаду здания, добавив лишние десятки метров к пути и дополнительные пересечения с автомобильными проездами, что нарушило бы сложившиеся пешеходные маршруты и сделало бы проход менее комфортным и безопасным.

Представитель ГИБДД подтвердил, что предложенная схема движения ухудшит пропускную способность Большой Санкт-Петербургской улицы, а застройщику было рекомендовано пересмотреть схему движения. Также было предложено вместо парковки у фасада торгового комплекса подумать об обустройстве арт-объектов и комфортных зон для отдыха горожан.

Как сообщили участники движения «Новый город», представители ООО «Тайм» по итогам встречи приняли предложение общественности совместно выработать решения для организации пространства перед проектируемым торговым центром.