Главврача Новгородской ЦРБ оштрафовали на 50 тысяч рублей за отсутствие антисептиков для медперсонала

Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении главного врача Новгородской центральной районной больницы Алевтины Рыжовой

Суд установил, что 1 июня 2020 года заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора составил протокол об административном правонарушении в отношении Алевтины Рыжовой. При рассмотрении дела она свою вину не признала и просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием события и состава правонарушения.

Как следовало из материалов дела, 21 апреля 2020 года управление Роспотребнадзора провело эпидемиологическое расследование причин и условий распространения инфекционного заболевания, так как у пациента детского отделения Пролетарской больницы выявили коронавирус, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

Выяснилось, что медперсонал не был обеспечен средствами для мытья и обеззараживания рук, приточно-вытяжная вентиляция была неисправной, отсутствовали сведения о проведении очистки и дезинфекции системы вентиляции. Это подтверждали письменные материалы дела.

Алевтина Рыжова утверждала, что антисептики были у персонала в достаточном количестве, но суд счёл это попыткой уйти от ответственности. В качестве смягчающего обстоятельства суд учёл тот факт, что правонарушение было совершено впервые.

Суд признал Алевтину Рыжову виновной и назначил ей штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.