РБК: уровень жизни в Новгородской области вдвое ниже, чем в среднем по России

Холдинг РБК подготовил рейтинг регионов России по уровню жизни, учитывающий уровень личного благосостояния жителей и благоустроенность окружающей обстановки, включая социальную сферу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При сопоставлении регионов аналитики опирались на десять ключевых показателей: уровень покупательской активности, доступность жилья, способность обслуживать кредиты, уровень занятости, уровень накоплений, обеспеченность основными социальными фондами, обеспеченность жильем, достаточность педагогических работников и медиков, а также климат региона. Каждый из показателей оценивался по семибальной шкале. Также сумма баллов корректировалась для регионов с низкой численностью населения.

Максимальную сумму баллов в рейтинге набрал Санкт-Петербург, Москва уступила ему лишь в показателе обеспеченности жильем. Высокие баллы получили Белгородская, Московская, Воронежская область и Краснодарский край. Тюменская область и ХМАО немного уступили из-за климата и низкой обеспеченности жильем.

Новгородская область оказалась во второй половине рейтинга, набрав 2.32 балла, что вдвое меньше, чем в среднем по стране. Региону удалось получить максимальный балл только по показателю обеспеченности жильем, средние показатели по климату индексу «белых доходов» и обороту розничной торговли. Низкие показатели область получила по фондам социальной сферы и по обеспеченности медиками.

Последние строчки рейтинга заняли республика Тыва, Карачаево-Черкесия и республика Алтай.