Депутаты поддержали предложение мэрии Великого Новгорода потратить 20 млн рублей на корректировку ПСД на реконструкцию участка набережной

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели вопрос о перераспределении бюджетных средств. Мэрия предлагает средства дорожного фонда потратить на корректировку ПСД объекта «Реконструкция набережной Александра Невского (участок около гостиницы «Россия» с учётом проектируемого причала)».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам первого заместителя председателя комитета финансов Натальи Шпак, корректировка ПСД необходима для того, чтобы городу выделили средства на реконструкцию участка набережной. Она сообщила, что средства в областном бюджете уже есть, они были выделены в рамках создания туристического кластера в Великом Новгороде.

По этому проекту уже ремонтируется Софийская набережная и начаты работы по реконструкции участка набережной Александра Невского. Общая сумма субсидии составляет 1,39 млрд рублей. Контракты заключены на 1,2 млрд рублей, на оставшиеся средства — 256 млн рублей — собираются реконструировать участок у гостиницы «Россия».

По словам заместителя председателя контрольно-счётной палаты администрации Великого Новгорода Дмитрия Иванова, потраченные в 2013 году на ПСД по реконструкцию участка набережной 40 млн рублей — это неэффективное использование бюджетных средств, так как проект так и не был реализован.

Лидер фракции «Яблоко» Анна Черепанова выступила против перераспределения средств, так как ни один из крупных проектов, которые начинала мэрия, пока не реализован.

— Распыление ресурсов сразу на три проекта повышает риск их неисполнения и, в конечном итоге, нецелевому использованию бюджетных средств, — сказала Анна Черепанова.

Председатель комитета архитектуры Евгений Жилин заявил, что нет смысла отказываться от 256 млн рублей, предусмотренных на реконструкцию. Он отметил, что на участке планируют провести работы по дренированию, обустройству пешеходных дорожек, наружного освещения и детской площадки.

— Давайте откажемся от них, а потом вы на слайдах будете показывать, какая там неблагоустроенная территория и сколько там мусора. Сами себе противоречим, — парировал Евгений Жилин.

В итоге депутаты проголосовали за перераспределение средств.