Учебный год в школах и вузах планируют начать 1 сентября

На совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду вице-премьер Татьяна Голикова объявила о том, что учебный год в школах планируется начать 1 сентября, если не будет дополнительных рисков в отдельных регионах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-премьер отметила, что в организованных коллективах распространение вирусных инфекций идет быстрее. С учетом сегодняшней ситуации будет принят ряд мер, направленных на сохранение здоровья учащихся, студентов и преподавателей. Традиционные школьные линейки пройдут с соблюдением противоэпидемических мер.

— Во всех школах будет проведена дезинфекция и организована термометрия, налажено обеспечение антисептическими средствами, а также предоставлена возможность воспользоваться средствами индивидуальной защиты, — заявила Татьяна Голикова. — Что касается вузов, 92% из них планируют начать сезон с 1 сентября, остальные — 14 сентября. В случае необходимости вузы могут перенести срок начала учебного года не более чем на два месяца.

Помимо требований по соблюдению противоэпидемических мер, во всех вузах будет обеспечен контроль за здоровьем студентов и проведение термометрии. Также до вузов доведены рекомендации, предусматривающие планирование мероприятий санитарной безопасности на территории студенческих общежитий.