С 1 августа у 53 тысяч новгородских пенсионеров повысится пенсия

С 1 августа повышаются пенсии у работающих пенсионеров Новгородской области. Об этом сообщили в региональном отделении пенсионного фонда РФ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области с 1 августа провели ежегодный беззаявительный перерасчёт пенсий работающих пенсионеров. Повышение коснулось всех пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости или по инвалидности, которые имели хотя бы непродолжительные периоды работы в 2019 году и работодатели уплачивали за них страховые взносы. В итоге пенсии увеличились у 52 143 жителей региона.

Размер прибавки к пенсии у всех разный и зависит от уровня зарплаты пенсионера и даты выхода на пенсию. В соответствии с действующим законодательством максимальное увеличение пенсий работающих пенсионеров ограничено тремя пенсионными коэффициентами. Один коэффициент составляет 93 рубля.

В целом на повышение пенсий с 1 августа дополнительно ежемесячно направляется из бюджета около 9 млн рублей. Доставлять пенсии будут по обычному графику: через Почту России с 5 по 24 августа, через банки — в два этапа, 17 и 21 августа.