2244

Новгородские клиенты Tele2 предпочитают смартфоны Honor

Tele2 определила модели смартфонов, которыми чаще всего пользуются клиенты компании в Новгородской области, а также проанализировал активность потребления интернет-трафика приверженцами различных брендов. Наиболее востребованными оказались модели Honor.

© Tele2
© Tele2

В тройку самых популярных смартфонов среди новгородских абонентов оператора попали Honor 7S, Honor 8A и Honor 10 Lite. Всего в топ-10 рейтинга вошли три модели бренда Samsung: Galaxy A10, Galaxy A50 и Galaxy J1. Компания Xiaomi представлена моделями Xiaomi Redmi 7A, Xiaomi Redmi 6A и Xiaomi Redmi Note 7.

Больше всего интернет-трафика в сети Tele2 в Новгородской области потребляют владельцы смартфонов Honor. В среднем обладатель Honor 10 Lite скачивает на 28% больше трафика, чем владелец Apple iPhone 7. Среди приверженцев смартфонов Apple пользователи именно этой модели активнее всех пользуются мобильным интернетом.

Смартфоны компании Samsung выбрали 20% новгородских клиентов Tele2, доля брендов Honor и Xiaomi — 15% и 14% соответственно. Бренды Apple и Huawei завершают пятерку с 7% и 4%. Стоит отметить, что за прошедший год свои позиции укрепил китайский бренд Xiaomi, его гаджетами стало пользоваться на 5 п. п. больше клиентов Tele2.

Клиенты Tele2 на Северо-Западе стали чаще выбирать смартфоны большого размера: в мае 2020 доля смартфонов с диагональю более 5,5 дюймов составила 79%, в то время как год назад моделей с таким размером экрана насчитывалось 36%. По данным оператора, активность потребления услуг передачи данных коррелирует с размером смартфона.

Владельцы аппаратов с диагональю более 5,5 дюймов используют в два раза больше интернет-трафика, чем обладатели смартфонов с диагональю 4,5-4,9 дюйма. Кроме того, доля смартфонов с поддержкой 4G-технологии выросла ещё на 10 п. п. за год, достигнув 87%.