Новгородка перевела деньги «внучке слепой бабы Нины» в надежде вылечить ребёнка

В Свердловской области новгородские полицейские задержали 30-летнюю женщину. Она подозревается в совершении мошеннических действий через интернет.

Как выяснили сотрудники ведомства, более полугода назад злоумышленница создала в социальной сети страницу под именем внучки слепой бабы Нины – главной героини одного из российских сериалов. Пользователям она предлагала услуги своей «бабушки», которая могла вылечить народными заговорами различные заболевания, включая снятие порчи.

В июле к женщине за консультацией обратилась 32-летняя жительница деревни Борки Новгородского района, у которой малолетний ребёнок страдает серьёзным заболеванием. За 1000 рублей «онлайн-целительница» по фотографиям провела сеанс «магической диагностики», а затем — предложила помощь в снятии порчи.

— За свои услуги она запросила более 60 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги через несколько дней после проведённого обряда, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД. — Потерпевшая перевела ей деньги. Однако желаемого результата она не получила, а «внучка народной целительницы» перестала выходить на связь и заблокировала доступ к своей странице.

В результате сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемой. Её задержали в городе Артёмовский Свердловской области. Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 2 УК РФ.

Сотрудники полиции проверяют злоумышленницу на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Новгородской области и других регионов. Сейчас решается вопрос об её аресте.