В Новгородскую область поступил новый компьютерный томограф для диагностики коронавируса

В Новгородскую область поступил новый компьютерный томограф. Его установят в клинике №2 и будут использовать для диагностики коронавируса.

Компьютерный томограф куплен в рамках федеральной программы по оснащению covid-госпиталей. Его стоимость около 45 миллионов. В Новгородскую область аппарат доставлен на месяц раньше, чем планировалось.

— Одним из методов диагностики помимо ПЦР-анализа при коронавирусной инфекции является также компьютерная томография. Она не исключает проведение рентгенографического исследования. Но компьютерная томография — это более точный метод диагностики. На сегодняшний день востребованность в этом аппарате была больше, чем в каком-либо другом, — передаёт пресс-служба правительства Новгородской области слова заместителя главврача ГОБУЗ ЦГКБ Виолетты Костыркиной.

Клинику готовили к поступлению оборудования с мая, для этого в учреждении изменили внутреннюю логистику пациентопотока. Аппарат расположили в помещении входной группы, кабинет отремонтировали в соответствии с требованиями минздрава и Росздравнадзора РФ.

На монтаж оборудования требуется около недели — за это время проведут ряд замеров, а также получит санитарно-эпидемиологическое заключение.

По словам Натальи Яковлевой, первого заместителя министра здравоохранения Новгородской области, это не последняя поставка оборудования в регион.

— Мы ждём аппараты ИВЛ российского производства. Порядка 25 штук по разным программам. Поступят они в инфекционную и центральную городскую клиническую больницу, в ковидные госпитали региона, — сообщила заместитель министра.

Стоит отметить, что новый компьютерный томограф отличается повышенной эффективностью и безопасностью для пациентов, а также максимальными клиническими возможностями. Доза рентгеновских лучей для пациентов сведена к минимуму, сокращено время сканирования, улучшено качество изображения.