Хасегава Таку: Мы хотели, чтобы соглашение о сотрудничестве подписали Андрей Никитин и господин Кавакацу

Подписание меморандума о сотрудничестве между Новгородской области и префектурой Сидзуока планировалось в мае этого года. Однако из-за пандемии церемонию перенесли на неопределённый срок.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам директора регионального дипломатического бюро Хасегавы Таку, представители префектуры надеются подписать меморандум во время церемонии открытия года дружбы между Россией и Японией. Она должна состояться в Саппоро в «ближайшее время».

— Мы бы очень хотели, чтобы соглашение о сотрудничестве подписали два губернатора: Андрей Никитин с вашей стороны и господин Кавакацу с нашей. Мы надеемся в ближайшее время увидеть губернатора Андрея Никитина в городе Саппоро, чтобы подписать меморандум. И после подписания соглашения хотелось бы, чтобы наша делегация тоже посетила Новгородскую область, — сообщил Хасегава Таку.

Первый вице-губернатор Вероника Минина отметила, что, несмотря на пандемию, стороны уверенно идут к подписанию соглашения о сотрудничестве. Сотрудничество с префектурой Сидзуока будет направлено в том числе на научную, деловую и культурную сферы.

Напомним, новгородские чиновники несколько раз ездили в командировку в Японию. Ни гражданам, ни депутатам о расходах, затраченных на рабочие поездки, региональное правительство отчитываться не стало.