Лидер «Альянса врачей» не смогла обжаловать штраф за нарушение указа губернатора Новгородской области

Новгородский областной суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении лидера «Альянса врачей» Анастасии Васильевой по жалобе на постановление Окуловского районного суда. Анастасия Васильева пыталась обжаловать штраф в 5000 рублей за нарушение указа губернатора Новгородской области.

Среди доводов жалобы Анастасия Васильева указала, что она в составе членов независимого профсоюза медработников «Альянс врачей» приехала в Окуловку для проверки условий и охраны труда в окуловских медучреждениях, а также для передачи им средств индивидуальной защиты. По её мнению, пресечение профсоюзной проверки сотрудниками полиции являлось незаконным.

При рассмотрении дела установлено, что Анастасию Васильеву остановили 2 апреля на платной автомагистрали М11 в Окуловском районе. Полицейские выяснили, что у неё не было исключительного права и объективных причин, чтобы покинуть Москву и поехать в Новгородскую область. Ей вменили в вину нарушение указа губернатора Новгородской области, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

В суде отметили, что «Альянс врачей», от имени которого Анастасия Васильева собиралась посетить членов профсоюза, работающих в медицинских учреждениях Окуловского района, не относится к организациям, которым можно было работать в период нерабочих дней. Суд признал действия сотрудников полиции, которые остановили Анастасию Васильеву, законными и обоснованными.

Новгородский областной суд отклонил и признал несостоятельными доводы жалобы лидера «Альянса врачей» о нарушении норм международного права в ходе производства по делу об административном правонарушении.