Природный комплекс «Ильменский глинт» стал особо охраняемой территорией

Правительство Новгородской области выпустило постановление, согласно которому природный комплекс «Ильменский глинт» объявлен памятником природы регионального значения. Его территория стала особо охраняемой без изъятия земельных участков.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Статус памятника природы регионального значения позволит сохранить уникальные элементы ландшафта, биологическое разнообразие специфических редких в регионе скальных и луговых сообществ, редких видов животных, растений и грибов.

— Ильменский глинт нуждается в охране как геологически неустойчивая территория. Целостность обрыва нарушают оползни, особенно в районе выходов на дневную поверхность подземных вод, а также целостность обрыва нарушается под давлением транспортных проездов вдоль обрыва и спусков с обрыва на пляж, — указано в положении о памятнике.

Территориально памятник располагается от деревни Пустошь до левого берега реки Псижа. Согласно постановлению, на этой территории запрещается любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника.

Там запрещена распашка земель, за исключением тех, которые уже были вспаханы, применение минеральных удобрений, строительство и реконструкция зданий выше 1,5 метров, создание многолетних насаждений, строительство причалов, использование территории для ведения сельского хозяйства, движение и стоянка автотранспортной техники вне дорог общего пользования, устройство туристических стоянок за пределами специально отведённых для этого мест, разведение костров и размещение отходов производства и потребления.