Новгородцам показали концепцию развития набережной от Ярославова дворища до лодочной станции

Вчера, 11 августа, в Точке кипения прошло обсуждение концепции развития Ганзейской набережной, которую планируется построить на участке от аркады Ярославова дворища до территории лодочной станции. Концепцию представили архитекторы новгородского центра развития городской среды совместно с мэрией Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В документе предлагается разделить набережную на три функциональные зоны, в которых планируется предусмотреть соответствующее благоустройство и наполнение. Первая зона планируется как видовая, архитекторы предлагают построить тропу над водой, с которой будет открываться панорама кремля и Ярославова дворища. Вторая зона предполагает причал для судов, площадь перед ним, а также площадку для торговли и амфитеатр для проведения различных мероприятий. Третья зона, территориально расположенная между рекой и гостиницей «Россия», планируется как зона отдыха, где разместится детская площадка и общественный туалет.

Во время обсуждения концепции главным ее недостатком была названа слабая привязка к месту и исторической среде. Отвечая на вопрос разработчики концепции отметили, что эксперты историки и археологи к работе не привлекались.

Одним из важных недостатков представленного документа также назвали неопределенность основной функции планируемой набережной. Участники обсуждения как на самом мероприятии, так и в социальной сети замечали, что если набережная будет рекреационной зоной, то там будет уместна детская площадка и велодорожка. Если же пространство планируется использовать для ярмарок и общегородских мероприятий, то подход и функциональное наполнение будут совсем другими.

По результатам обсуждения авторы концепции сформируют отчет и внесут правки с учетом пожеланий, высказанных участниками дискуссии.