В Новгородской области волонтёры убирают от мусора берега рек и озёр

В Новгородской области продолжается ежегодная акция «Вода России», в рамках которой волонтеры очищают от мусора берега рек и озёр. Она стартовала в апреле, с этого времени проведено девять мероприятий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В акции приняли участие около ста волонтеров, они очистили 10 километров береговой линии у семи водоемов области. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Мероприятия организовали при поддержке районных администраций Хвойной, Марево, Шимска, Мошенского, а также Марёвского музея краеведения.

Волонтёры убирали территории и акватории, имеющие особое природоохранное значение. Такие как озёра Городно, Сухое и Съезжее, которые входят в состав государственного природного заказника «Карстовые озера», реку Лужня — памятник природы «Пейзажный парк «Хлебалово», реку Уверь с притоками, которая важна для охраны краснокнижной ручьевой форели, а также берега озера Ильмень.

Как отмечают в региональном ведомстве, акция «Вода России» продлится до конца октября. Она способствует восстановлению рекреационных зон, расположенных вдоль водных объектов, формирует у людей бережное отношение к природе.

Инициатором акции выступает минприроды России. Ответственным исполнителем на территории Новгородской области является региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области.