Солецкого депутата подозревают в обмане министерства сельского хозяйства

Сотрудники управления по борьбе с коррупцией регионального УМВД выявили факты мошенничества при получении субсидий в сфере сельского хозяйства. В совершении преступления подозревают депутата думы Солецкого района.

По версии следствия, с октября по ноябрь 2019 года депутат и генеральный директор ООО «Колос» внёс в справку-расчёт ложные сведения о произведённом объеме льноволокна. Он увеличил показатели с 30 до 152,4 тонн. После этого он направил в новгородское министерство сельского хозяйства документы на получение субсидии.

В марте 2020 года мужчина, желая увеличить размер субсидии, предоставил в министерстве документы, в которых указал недостоверные сведения об уборочных площадях организации — 150 га вместо фактических 70 га.

Ущерб, причинённый министерству, оценили в 740 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 части 3 УК РФ — «Мошенничество».

По данным из ЕГРЮЛ, в деревне Вшели Солецкого района зарегистрирована компания «Колос». Её генеральным директором является Сергей Павлов. В районной думе есть депутат, чьи фамилия и инициалы полностью совпадают.