В Новгородской области резко выросло число разводов после режима самоизоляции

За первое полугодие 2020 года число разводов в Новгородской области снизилось почти на 23% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Наименьшее число разводов, по данным Росстата, пришлось на действие режима самоизоляции. В июне показатель резко вырос.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

За первое полугодие в Новгородской области развелись 1046 пар. Падение числа разводов приходится на апрель и май месяц. Однако в июне по сравнению с маем число разводов выросло в три раза. Так, в январе развелись 242 пары, феврале — 239, марте — 201, апреле — 61, мае — 78, июне 225.

В апреле 2019 года в регионе развелись в четыре раза больше пар, в мае — в три раза больше. В июне количество разводов в Новгородской области приблизилось к показателю июня 2019 года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В разговоре с «Известиями» замруководителя Росстата Павел Смелов предположил, что в июле рост может продолжиться. Психологи считают, что это может быть подтверждением прогнозов об увеличении количества распавшихся браков после самоизоляции. Однако демографы с выводами не торопятся и предлагают дождаться итоговых данных по году.

Напомним, режим самоизоляции в Новгородской области отменили в середине июня. До 1 июня в органах ЗАГС была приостановлена регистрация расторжения брака. Заявление на развод можно было подать через портал госуслуг.