Правительство: строительство НТШ идёт по графику

В Великом Новгороде с рабочей поездкой находится помощник президента РФ Максим Орешкин. Ему показали площадку, на которой строится Новгородская техническая школа.

© novreg.ru
© novreg.ru

Объект стоимостью 3,5 млрд рублей строится на улице Великая — напротив спортивного комплекса «Манеж». В эту стоимость входит благоустройство территории и оснащение НТШ технологическим оборудованием.

Строительство НТШ идет в соответствии с графиком. Уже выполнены работы по устройству фундамента, сборке несущего каркаса здания, идет укладка ливневой канализации и сети связи.

Строительная готовность объекта составляет более 5%. Отметим, что строительство школы началось в середине января этого года. Работы выполняет «Трест-2». По графику Новгородскую техническую школу должны ввести в эксплуатацию не позднее I квартала 2022 года.

© novreg.ru
© novreg.ru

— Мы создаем инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай». У центра будет две основные точки — в Валдае и в Великом Новгороде. И географически, и организационно НТШ войдет в эту интеллектуальную долину, — рассказал Максиму Орешкину глава региона Андрей Никитин. — Соответственно те льготы, которые полагаются центру, будут распространяться и на лаборатории, которые будут расположены здесь.

Сегодня НТШ базируется на площадях НовГУ, где открыто 14 лабораторий по разным техническим направлениям, ещё восемь начнут работу до конца 2021 года.