В Новгородской области планируют запуск поезда из Великого Новгорода в Великий Устюг

Власти Новгородской области совместно с ОАО «РЖД» планируют запустить поезд Великий Новгород — Великий Устюг. Ожидается, что новый железнодорожный маршрут будет открыт до начала зимних каникул, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Андрея Никитина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В заключительный день суперфинала конкурса «Лидеры России» губернатор Новгородской области Андрей Никитин проанонсировал запуск нового железнодорожного маршрута.

— Это нужно сделать до начала зимних каникул, чтобы дети смогли этим воспользоваться, — сказал Андрей Никитин.

По его словам, расписание поезда на родину Деда Мороза составят с учётом интересов новгородцев, но также примут во внимание и удобство логистики для привлечения туристов из-за пределов области, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Мы постараемся так синхронизировать эти маршруты, чтобы люди, посещающие Великий Устюг, могли потом посетить Великий Новгород, и наоборот. Чтобы это был удобный, синхронизированный логистический маршрут для гостей из наших столиц, из Москвы и Петербурга, — цитирует ТАСС Андрея Никитина.

Губернатор отметил, что просчитывать рост турпотока, который может принести новый железнодорожный маршрут, пока преждевременно. По опыту запуска поезда «Ласточка» между Псковом, Великим Новгородом и Петрозаводском власти готовы к тому, что пассажирам предстоит привыкнуть к такой транспортной возможности, и первый год, вероятно, будет тестовым для нового направления.

Сейчас в регионе активно занялись развитием туризма. Так, в середине сентября планируется запуск железнодорожного тура Москва — Великий Новгород — Москва. Это совместный проект новгородских властей и компании «РЖД Тур». 18 сентября в Великий Новгород прибудет первый поезд с туристами, для которых подготовлена экскурсионная программа.

Добавим, о запуске поезда до Великого Устюга губернатор Новгородской области Андрей Никитин говорил ещё в марте 2018 года.