2115

Воспитанник КЮМа победил в международном конкурсе «Морское наследие России»

Воспитанник Морского центра капитана Варухина Егор Чижов победил в международном молодёжном историко-образовательном конкурсе «Морское наследие России». Об этом сообщили в министерстве образования Новгородской области.

Егор Чижов занял первое место в номинации «Люди и судьбы» с исследовательской работой на тему «Герой наших дней». Он написал материал о судьбе подводника Николая Филина, погибшего в 2019 году в Баренцевом море.

В конкурсе участвовали молодые люди со всей России и из 16 стран мира. Егор Чижов учится в 9 классе средней школы №8 Великого Новгорода. Также он занимается в морском центре на четвёртом курсе судомеханического отделения и является членом курсантского совета.

Напомним, 1 июля 2019 года в Баренцевом море произошла трагедия на борту глубоководной станции МО РФ. 14 офицеров-подводников погибли на боевых постах. В числе погибших был уроженец Новгородской области, Герой России, капитан 1 ранга — Николай Филин.

При поддержке руководителя курсантского совета Ольги Бариновой Егор познакомился с методикой написания исследования, получил практику интервьюирования, опыт работы с источниками в интернете, расширил свои знания о морских профессиях. В будущем Егор Чижов хочет связать свою жизнь с флотом.