В Великом Новгороде запустят серийное производство ИБП

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» вместе с Фондом развития промышленности запустят в 2021 году серийное производство источников бесперебойного питания (ИБП). Их будут производить на новгородском предприятии АО «СКТБ РТ».

Производство ИБП запустят с привлечением льготного займа в размере 80 млн рублей. Эти деньги выделит Фонд развития промышленности. По словам генерального директора «СКТБ РТ» Геннадия Капралова, в год предприятие планирует выпускать по 50 тысяч источников бесперебойного питания отечественного производства.

Источники бесперебойного питания используются для того, чтобы защитить серверы, компьютеры и другое оборудование от незапланированного отключения. При внезапном отключении электроэнергии оборудование может выйти из строя, а файлы или операционная система могут быть повреждены.

ИБП используется для подключения к серверам и компьютерам, на которых хранятся данные, при потере которых, организации или предприятию может быть нанесён серьёзный финансовый ущерб. В коммунальном хозяйстве «бесперебойники» могут применяться для управления теплоснабжением, системой «умный дом», а также дома — для бесперебойного электропитания домашней электронной аппаратуры.

Во время отключения электроэнергии ИБП обеспечивает непрерывную работу оборудования от пяти минут. В большинстве случаев этого времени хватит, чтобы корректно завершить работу оборудования без потери данных. Продлить время работы ИБП можно за счёт подключения аккумуляторных батарей.