3986

В Великом Новгороде снова пройдёт форум глав городов

На следующей неделе, 23 и 24 сентября, в Великом Новгороде пройдет ежегодный форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления». На нём соберутся мэры городов и главы муниципалитетов Российской Федерации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Форум станет дискуссионной площадкой для обсуждения социально значимых проблем и реализации национальных проектов на муниципальном уровне.

Для подготовки к форуму, организаторы провели опрос для определения наиболее острых проблем среди представителей органов местного самоуправления. В опросе приняли участие респонденты, представляющие интересы около 40 млн человек, что составляет почти треть жителей России. Были собраны данные из 807 городов и муниципалитетов, из 81 региона Российской Федерации и восьми федеральных округов.

В итоге выявили десяток ключевых групп проблем, которые легли в основу повестки форум: некачественные дороги, дефицит кадров, загрязнение окружающей среды, несовершенство законодательства в сфере госзакупок и другие тематики.

В рамках форума также рассмотрят вопросы вовлечения граждан в решение проблем местного самоуправления и развития городской среды, сохранения памятников культурного наследия, поддержки предпринимателей и креативных индустрий, повышения безопасности дорожного движения и снижения смертности в ДТП в городах и агломерациях.

— Форум соберёт людей, которые непосредственно участвуют в реализации нацпроектов и знают особенности муниципалитетов, потребности жителей. Главы смогут обсудить актуальные для них вопросы и внести свой вклад в выработку общих для всех субъектов решений. Важно, что муниципальный форум — это возможность не только обменяться опытом с другими коллегами, но и донести свои предложения до федеральных властей, —передаёт пресс-служба правительства Новгородской области слова губернатора Андрея Никитина.

Планируется, что в работе форума примут участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, представители минтранса, минстроя и минфина РФ.

Впервые форум прошёл 19-21 сентября 2019 года. На нем мэры и представители из 46 регионов всех федеральных округов России обсудили и предложили варианты урегулирования проблем по следующим направлениям: «Пространственное развитие и городской ландшафт», «Городская экономика и развитие МСП», «Модернизация городской инфраструктуры», «Умный город» и «Полномочия органов местного самоуправления». Участники представили решения федеральным министерствам, часть из них вошла в перечень поручений президента по итогам заседания совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года.